Girls only

Объявление

Дорогие девушки! По здравому размышлению администрация данной ролевой приняла решение объявить о закрытии форума, как себя исчерпавшего, и перенесении его в состояние архивного. Разделы мы не закрываем, поэтому те, кто продолжают игру, могут ее спокойно закончить. Кроме этого, приглашаем желающих продолжить свою "карьеру" в мире юри на динамично развивающийся проект "Читта-ди-Песке: город персиков". Всем большое спасибо за участие в проекте "Аббатства"! Надеемся на встречу с вами на нашей новой игре ^_^ C. Collier & L. Coypel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Girls only » Флешбэк » Молитвы приходят и уходят, а музыка вечна.


Молитвы приходят и уходят, а музыка вечна.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Место действия: класс музыки.
Говорят, что музыка способна выразить любое человеческое чувство. Нежность, верность, ветреность, любовь, ненависть, гнев. Какая музыка звучит в приюте молитв и доме божьем? Какая музыка заставляет сердце биться чаще? У каждой души своя музыка. У каждой музыки - своя душа.

Время действия:
спустя несколько дней по приезду.
Айлиш О'Коннел постепенно осваивается на новом месте и изучает свое новое окружение. Сегодня после занятий она забрела в музыкальный класс и к своему большому удовольствию обнаружила там настоящий рояль.

0

2

Обычный день в аббатстве перешел во вторую свою половину, оставив позади учебные занятия, и свободный вечер впереди. Как-то незаметно обитатели дома божьего исчезли в пустоте коридоров, классов, комнат, и девушка обнаружила себя в полном одиночестве посреди пустого холла. Оправив непривычно длинную и пышную юбку форменного платья, она отправилась на поиски нового в обители духовного просвещения.
Заглянув в приоткрытую дверь музыкального класса, Айлиш увидела перед собой пустую, светлую и довольно большую залу. Черный рояль с поднятой крышкой словно приглашал девушку прикоснуться к белым костяным клавишам. Бросив сумку с тетрадями на стоящий в углу кожаный диванчик, она с мечтательной улыбкой подошла к инструменту.
Немного погодя, девушка стянула с себя через голову строгое форменное платье, сковывавшее ее движения и не позволявшее играть свободно, и переоделась в извлеченные из сумки короткие шорты, открывавшие взгляду стройные ноги и просторную, явно мужскую рубашку, которые она утром положила в сумку, надеясь пробежаться по парку. И вот, неуставная одежда пригодилась ей здесь. Длинные волосы, рассыпались по плечам черной шелковой накидкой, Музыкальный класс наполнился звуками. Классика сменялась джазом, а джаз - популярной зажигательной мелодией. Пальцы девушки порхали над клавишами, босые ноги уверенно нажимали на педали, голова покачивалась в такт ритму. Что-то напевая себе под нос, она совсем забыла об окружающей реальности. Казалось, даже обрушься сейчас стены аббатства, Айлиш бы этого не заметила. Музыка давала ей новую жизнь, помогая забыться, уйти из этого строго мира правил, запретов, законов.

Отредактировано Alish (2010-06-09 15:18:41)

+1

3

Все отведенные семь уроков кончились примерно с половину часа назад, позволяя юным послушницам разбежаться по своим кельям в поисках занятий поинтереснее, преподавателям - расслабиться и перестать думать о более успешных методах воспитания в первых высоконравственных принципов.
Правда, кое-кто об этом не думал вообще.
Э-эх, чтоб этот договор!.. - мельком оглянувшись проверить, нет ли вокруг кого, Марианна прижалась к гладкой стене коридора и сладко потянулась. Знала бы она раньше, что наряду с Толстыми и де Бальзаками ей придется декламировать перед ученицами Лоргуса и прочую церковную литературу (в коей она ранее совершенно не разбиралась), стала бы преподавать историю. В ней она в свое время преуспевала ничуть не хуже вместе с алгеброй и иностранными языками. Последние, кстати, дались сами по себе: постоянные подсчеты финансов и путешествия по всему миру сделали свое дело.
Планируя поскорее уже прибыть в свою комнату и выудить из-под матраца любимый ноутбук, Барнхельм поправила мягкую ткань покрова на собранных в строгую прическу длинных волосах и повернула в сторону восточного крыла. За несколькими дверьми, попадающимися по пути, еще слышен был неясный шум - видимо, не все уже преподаватели решили последовать примеру "литераторши".
Собираясь уже зайти за поворот, отделяющий ее от жилого корпуса, девушка прислушалась к неожиданно уловленному слухом звуку. Фортепьяно? Помнится, монахиня, прививающая девицам любовь к музыке, обмолвилась утром, что у нее сегодня всего шесть уроков. Быть может, забыла что-то?
Помедлив, Марианна подошла к двери музыкального класса и коснулась ручки. Губы скривились в ухмылке: ну нет, не может эта смиренная монашка играть такую веселую, чуть ли не заставляющую пританцовывать мелодию! Англичанка осторожно потянула за ручку и узрела совершенно очаровательную картину: распущенные волосы струились по плечам, скрытыми тканью рубашки, на стройных ножках переливались блики света, проникающего из окна сквозь чуть колышущиеся занавески.
Как нехорошо, - чуть ли не пропела довольно Марианна. Играла темноволосая девушка прекрасно, отдаваясь делу явно всей душой, этого Барнхельм не признать не могла. Но такое поведение плюс неподобающая одежда сулили внушительный выговор. Как это мило. - Ну-с, интересно, когда меня заметят?

+1

4

Заметить что-либо Айлиш сейчас могла, разве что если бы это что-то упало прямо на клавиши и помешало бы получать удовольствие от собственной игры, от звуков, наполняющих класс, от легкого и какого-то солнечного настроения. Сдувая со лба постоянно падающие волосы, она облизнула пересохшие было губы, и покачиваясь в такт ритму, стала подпевать озорной мелодии, ни коим образом не вязавшейся с моральным обликом аббатства, в котором она чувствовала себя как зверь в клетке. В каждом движении этой хрупкой на вид девушки чувствовались непокорность и юная энергия, которой тесно было в аббатских стенах. Таким людям не место в доме божьем, не место в суровых классах, не место на коленях перед алтарем. Про таких говорят: "И целого мира мало". Все это было про Айлиш. все это чувствовалось в музыке, рождавшейся под ее тонкими, ловкими, уверенными пальцами.

0

5

Ну надо же, меня проигнорировали, - прикрыв за собой дверь поплотнее, Марианна облокотилась о косяк и скрестила на груди руки. Склонив голову, она продолжила слушать и впитывать в себя каждый живой, наполняющий сердце яркими красками звук, выскальзывающий из-под тонких пальцев девушки. Будь Барнхельм чуть менее скептична, она испытала бы сейчас трепетное удовольствие и восхищение от вида человека, настолько переплетенного струнами своей души с творимым им искусством.
Искусство - высшая степень мастерства.
Определение, мелькнувшее в голове, безнадежно ломалось под вдохновением девушки прямо на глазах Марианны. Не может это быть мастерством, слишком юна исполнительница для этого одновременно холодного и манящего слова. Так что же?
Дар Божий, - отвлекаясь от мелодии, хохотнула про себя преподавательница. Да, именно так должна она была ответить с самого начала. Она же послушная мона-а-шка. - Ха-ха-ха. Ладно, пора завязывать: или валить отсюда, пусть ее кто-то другой застукивает, или обломать самой.
Колебалась Марианна недолго и, нацепив на физиономию миролюбивое выражение, она тихо прошла вглубь помещения и опустилась на неудобный деревянный стульчик недалеко от инструмента так, что краем глаза ее легко можно было заметить.
Сейчас и посмотрим на твое удивленное личико, - по профилю девушки можно было судить, что по красоте оно вполне соответствует телу. Марианна задумалась. На ее памяти почти все послушницы были вполне милы. Не монастырь, а модельное агентство. Этакий обманчиво невинный рассадничек соблазна.
Кинув мимолетный взгляд на окно, Марианна тут же уловила свое отражение на стекле и победно усмехнулась. Как бы не был хорош рассадник, ни одна изящная роза не сравнится с нею.
Да, с самооценкой у Барнхельм никогда не было проблем.

0

6

Как ни велика была увлеченность девушки игрой, краем глаза она все же заметила движение белого монашеского одеяния, попавшего в поле ее зрения, но музыка ни на мгновение не прервала своего восторженного повествования. Скользнув взглядом по фигуре преподавательницы, миролюбиво устроившейся в отдалении на самом неудобном стуле в классе, Айлиш усмехнулась про себя: "Вот и пришел час расплаты. Интересно, меня оставят за это без ужина?" Она всегда принадлежа к той счастливой группе людей, которые любят вкусно поесть и могут себе это позволить без вреда для собственной фигуры. "А вот не встану. Захочет меня прервать - так и скажет", - со всем своим юным упрямством подумала она, - "Правила существуют только чтобы их нарушать!"
Пока эти мысли мелькали у нее в голове, мелодия доживала свои последние такты, чтобы потом, без всяких пауз и предупреждений, перейти в самый прекрасный из известных Айлиш церковных канонов. Торжественное, возвышенное вступление и... Чистый, сильный и какой-то прозрачный голос девушки наполнил классную комнату:

   Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum:
    benedicta tu in mulieribus, et benedictus
    fructus ventris tui, Jesus.
    Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus,
    nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Последняя нота взлетела в воздух и растворилась в тишине. Концерт для единственного слушателя был окончен. Встав со стула, девушка демонстративно не замечая монахиню, потянулась, не замечая распахнувшегося ворота рубашки и потрясла головой, прогоняя из ушей отзвуки ушедшего буйства звуков и рассыпая по плечам иссиня-черные пряди. После чего танцующей походкой направилась к дивану, где были разбросаны ее "пристойные" вещи.

Отредактировано Alish (2010-06-10 10:48:19)

0

7

Девушка, дав понять брошенным взглядом, что монахиню заметила, демонстративно продолжила играть. Вон оно, значит, как. А это уже начинало казаться интересным...
Еще одна, - с удовольствием думала Марианна. - Строптивая, непослушная. О, как же вас много тут таких, и все бунтуют, бунтуют, пытаются доказать и показать, что отношения к аббатству никакого не имеют. Неоригинально, душа моя.
На губах светловолосой преподавательницы появилась легкая улыбка. Наказывать девицу уже не хотелось: любопытство, почти неосязаемое восхищение от ее великолепной игры тут же померкли рядом с ее такой обычной, ожидаемой реакцией. Делать выговор таким особам было уже скучно - действия этих воплощений гордости и прочей ерунды можно прочесть как продуманный сценарий.
О! Знакомое вступление. Пробывшая в монастыре уже год Марианна не могла его не узнать.
Радуйся, мол, Мария - не только зажигательные мелодии играть могу. Еще одно показательное выступление. Только вот совершенно для неподходящей публики.
Потеряв совсем всякий интерес, Марианна подумывала уже встать и молча уйти. Но вежливость - вежливость Анны-Марии, примерной монахини - не давала ей сделать этого, тем более посреди исполнения такой значимой для все той же монахини молитвы. Голос девушки не чаровал более, превратившись в обыденный звук наравне с казавшейся прекрасной игрой.
Вот и все? Конец выступления?
Покоящиеся на коленях руки наконец оторвались от них и лениво похлопали. Спасибо, развлекла, хотя и обломала кое в чем. Неважно.
Можно и уходить.

0

8

Мелькнувшая на лице монахини скука вызвала у девушки полуулыбку - полуусмешку. "Вот так. И все довольны", - подумала она, - "Я обойдусь без наказания, раз уж меня  не наказали до сих пор, а Вы - без испорченных воспитанием таких как я нервов".
Ни мало не смущаясь, Айлиш начала переодеваться. На пол упали шорты, потом рубашка.  Оставшись в одном белье, девушка потянулась за форменным платьем. Синяя, плотная ткань, женственный, но строгий покрой - все чинное, правильное, просто до отвращения. Не особо утруждая себя расстегиванием многочисленных пуговиц, она натянула платье через голову. Выправила волосы и завела обе руки за спину, явно с трудом застегивая длинную, неудобную молнию. "Ну кто все это придумал?" - ворчала она про себя. Хотелось все бросить, бросить притворяться, бросить строить из себя кого-то другого. Быть собой. "Гад, все-таки ты гад, мой дорогой братец", - с неожиданной злостью подумала она, закусив губу и резко дернув непослушную молнию, - "Где тебя черти носят, праведного нашего? Из-за тебя я торчу в этом приюте для благородных заблудших девиц!" Казалось, о присутствии монахини послушница совсем забыла.

0

9

Продолжившая доказывать правоту Марианны девушка тоже молчала, стягивая с себя непотребные вещи и облачаясь в обычное платье послушницы.
М-да, я бы тоже не отказалась сейчас в коротеньких шортах пощеголять, - Марианна задумчиво смотрела на беззастенчивый стриптиз "музыкантши". В мысли закрадывалось нехорошее подозрение, что все-таки эта девчонка от всех остальных оскорбленных жизнью невольных послушниц отличается. К примеру, на правила если они и откровенно плевали, то перед преподавателями раздеться определенно побоялись бы. Или, быть может, у них просто не было возможности.
Вот что тебя беспокоит, дорогуша, - ехидно протянула Барнхельм сама себе. - Раздетые послушницы, а?
Не сами раздетые послушницы, а их готовность раздеться. Вот, так будет лучше. Полное пренебрежение правилами, безразличие, что и кто о тебе подумает. Высшая ступень пофигизма, хоть и основанная лишь желанием показать ее. С представительницей подобной ступени Марианна могла бы позволить себе раскрыться и не быть в своей неприязни к этому месту одинокой, наконец разделить с кем-то свои настоящие мысли и не бояться, что ее выдадут.
Так, стоп. Хватит уже делать поспешные выводы. Раскисла, черт возьми, - хмурясь непостоянству своих мыслей, Марианна поднялась наконец с неудобного стула и поправила завернувшийся воротничок платья темноволосой красавицы, мягко касаясь ее шеи холодными пальцами.

0

10

Поглощенная своими мыслями, девушка не сразу заметила, что наставница встала со своего места и подошла к ней. Прохладные пальцы, коснувшиеся нежной кожи на шее, заставили ее вздрогнуть от неожиданности. Но в жарком классе, пусть и случайная прохлада была приятна. "Ах вот как? Беспокоитесь о моем внешнем виде? С чего бы вдруг такая забота?" - усмехнулась она про себя, спокойно дожидаясь, пока чуткие руки монахини оправят последние складки воротника. Игра? Да, игра. Послушница играет в бунтарку, хотя больше всего ей хочется наплевать на весь мир и плыть по течению. Монахиня играет в заботу, наплевав на свой долг воспитания юных заблудших душ. Игра. "Так давайте же играть в игры!"
-Благодарю, - девушка чуть обернулась, посмотрев через плечо на суровую, но явно скучающую на своем праведном посту преподавательницу, и улыбнулась, поднимая руками к затылку водопад своих черных, ухоженных волос:
- Быть может, вы и с молнией мне поможете, раз уж словно добрый пастырь начали приводить в порядок блудную овцу? - произнесла девушка, и сама поразилась двусмысленности своих слов.

0

11

Надо же, с первым словом нас. Я наконец удостоена аудиенции?
Так самокритично, - руки, повинуясь словам ученицы, коснулись ее узкой спины. Придерживая тонкую светло-синюю ткань, Марианна потянула за застежку молнии, все так же щекочуще-дразняще скользя по нежной коже кончиками пальцев. Возникла шаловливая мысль потянуть ее в противоположную сторону, но она тут же оборвалась с еле слышным щелчком: хороша молния, сама не расстегнется. - Где ж ты блуждала, овечка моя?
Марианна доброй не была определенно. За отбив от стада могла пустить на котлетки.
А овечка явно была замаскированным волком. Один-один.
- Если подобной порочности овечки требует ее прекрасный талант, то пастырь просто обязан закрывать на нее глаза, - реверанс в сторону игры на фортепьяно. Мягкий голос без намека на укоризну, такое же благодушное выражение лица. Только смотреть приходилось снизу вверх - девушка оказалась выше.
- Я сестра Анна-Мария, преподаю в нашей школе в аббатстве литературу. Буду счастлива поскорее увидеть столь очаровательную послушницу на уроке.
Еще бы. Еще один претендент на завал предстоящей вскоре контрольной. Вообще претендентами были все ученицы, несмотря на совершенство знаний ими программы. Своенравная преподавательница могла исказить любой ответ - если он, естественно, был по требованию дан развернутым - далеко не в их пользу, да еще и суметь убедить в их неправоте других монахинь на случай претензий.
Вот так, повести себя, словно ничего и не произошло. Когда первое слово было уже сказано, интерес к девушке возрос с новой силой.

Отредактировано Marianne Barnhelm (2010-06-12 00:57:46)

0

12

Приятное касание к обнаженной коже спины вызвало только едва заметную улыбку и легкую тень воспоминаний о таких же уверенных, но нежных касаниях. Щелчок молнии, и картинка исчезла, возвращая девушку в реальность. К бьющему в окна солнцу, к неудобному форменному платью, к строгой монахине, и той игре, что словно дуэль велась в этом классе. И проигрывать Айлиш не собиралась.
- Если пастырь будет закрывать глаза на все таланты овечек, то он рискует растерять все свое стадо, - ответила она, опуская руки и перекидывая волосы через плечо и оборачиваясь к наставнице, изучающе глядя ей в глаза. "Вот значит как? Что же Вам, "сестра", не дает покоя в этом богоугодном заведении? Что же заставляет Вас саму нарушать не Вами писанные правила? Неужели все та же скука, что пропитала насквозь требники, стены и сами головы запертых здесь людей? Ах вот оно что. Вы и сами не рады этому запертому миру", - сделала вывод девушка и невинно улыбнулась, изящным поклоном, больше подошедшим бы молодому человеку, поблагодарила за помощь:
- Спасибо, без Вас я бы вряд ли справилась.
На ощупь достав из кармана гребень, она начала расчесывать волосы, все так же не сводя изучающего взгляда с преподавательницы:
- Очень приятно. Айлиш О'Коннел, - представилась она, - С удовольствием поприсутствую на Ваших уроках. Вот только, боюсь разочаровать вас своим невежеством. Сами знаете, бог не дает человеку при рождении всего и сразу. Литература - не мой конек.
По правде говоря, Айлиш ненавидела литературу. Классические произведения вызывали сонливость, молитвенники - скуку, а поэзия - смех. Посему, единственное, что читала она с удовольствием - были философские трактаты и научная фантастика.
- Думаю, на первой же контрольной неуд мне обеспечен.

0


Вы здесь » Girls only » Флешбэк » Молитвы приходят и уходят, а музыка вечна.