Girls only

Объявление

Дорогие девушки! По здравому размышлению администрация данной ролевой приняла решение объявить о закрытии форума, как себя исчерпавшего, и перенесении его в состояние архивного. Разделы мы не закрываем, поэтому те, кто продолжают игру, могут ее спокойно закончить. Кроме этого, приглашаем желающих продолжить свою "карьеру" в мире юри на динамично развивающийся проект "Читта-ди-Песке: город персиков". Всем большое спасибо за участие в проекте "Аббатства"! Надеемся на встречу с вами на нашей новой игре ^_^ C. Collier & L. Coypel

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Girls only » Западное крыло » Класс для занятия искусствами.


Класс для занятия искусствами.

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

В этом заполненном светом помещении всегда проходят факультативы, потому что тут, если так можно выразиться, есть специальное оборудование - старый, почти раритетный, черный рояль. Он странно вписывается в обстановку монастыря, будто внося в нее некую нотку роскоши, он словно является отголоском какой-то далекой, яркой, ночной жизни.
В этом классе занимаются музыкой. Хоровому пению учат в другом зале, здесь же можно получить полное музыкальное образование по классу скрипки и фортепиано. Так же именно тут проходят занятия рисунком, все принадлежности (планшеты, лампы для правильного освещения) находятся в маленькой подсобке, что прилегает к классу. нередко девочки используют этот маленький чуланчик для того, чтобы уединиться ото всех.

0

2

Моя жизнь разлетелась на мелкие осколки в тот день, когда мне сказали, что я меняю школу. Глупости на ваш взгляд. Для меня нет, друзья, привычки, родные места, всё это можно было забыть до наступления лета. Долго ещё ждать, каждая секунда отбивает в голове нервный ритм уходящего времени. Проще нужно быть, с наркотиками завязать, родителей полюбить, так ей сказала она мудрая, здешняя... - Тоби неторопливо открыла дверь, ведущую в класс для факультативов. Ту мудрую она с тех пор больше не видела. Да, девочка, скоро тебя задушат собственные глюки и ты погибнешь в одиночестве, в какому-нибудь затхлом углу от передоза. - Почему-то эта картине очень отчётливо открывалась, когда девушка прикрывала глаза. Осмотрев класс, взгляд упал на чёрный рояль. Сколько тебе лет, приятель, давно ли тут стоишь? - Что уж там говорить, весь его внешний вид говорил о старости. Он свои лучшие годы уже прожил и сейчас должен служить недоделаным подросткам предметом для изучения музыки. А сколько неправильных нот он пережил, заедая эту неправильную боль редкими правильно сыгранными композициями?
Тоби села на скамейку прямо перед инструментом и снова его осмотрела. Грустно. Так и люди, молодые, радостные, в конце концов всех их догонит рыцарь старости, на подыхающей лошади с потёртым седлом. По этому и нужно наслаждаться, раздражать, делать всё, что бы запомнили молодой, красивой, сообразительной, порой слишком дерзкой. Тоби хитро улыбнулась и вытащив из сумки небольшую коробочку с сигаретами закурила. Ну да, курить в помещении, на территории, где курение считается одним из смертных грехов. Браво, Блэквуд! - И неважно, если запалят, не первый и точно не последний раз. Без.раз.ли.чно.

0

3

начало игры

Какого чёрта Эрику занесло в эту часть аббатства- девушка не знала. Она вообще слабо понимала, что вокруг происходит. Такие резкие перемены, круговорот событий, суета, словно в муравейнике... Это ужасно раздражало. А ещё больше бесило то, что ей- Рикки- в этой кутерьме отвели роль куклы- безмолвной и покорной, котороя должна кивать головой, соглашаясь с каждым решением родителей.
Ну ладно мать, а ты, папа? Как ты мог наплевать на меня? Просто вот так взять и отдать в какую-то закрытую школу, да и ещё для монашек?! Подумаешь, переспала с кузеном, и что? Сам хотел, чтобы из меня получилась именно девушка! Вот, пожалуйста - стала женщиной! А ты снова недоволен!
Сдержавшись, чтобы не пнуть дверь, Рикки вошла в клас. Кажется, сюда она уже заходила и ей понравилось - это ощущение покоя и тайны. Словно стоит закрыть дверь и выти, как оживут духи из детских сказок и начнут петь свою песню акомпонимируя себе на фортепиано, рисовать картины, достойные пера великих.
- А вот фехтование и лошадей я вам не прощу!- отлучить её от любимого спорта было, по меньшей мере, жестоко.
- Ой!- она не заметила сразу девушку. Возможно потому, что её тёмные воолсы чуть теряли контуры на фоне чёрного дерева музыкального инструмента, а может потому, что просто была невнимательна... И ещё,  Амели  поняла- её раздражапет свет, которым заполнена комната и потому девушка мгновенно потянулась к выключателю, сделав освещение менее ярким. Да и не хотелось, чтобы эта темноволосая, как и все другие люди, смотрела с презрением или отвращением на её- Рикки- не красивую фигуру и лицо.
- Я не знала, что здесь кто-то есть.
Только теперь заметила- девушка курила. Впервые в жизни Эрике захотелось затянуться.

0

4

Тишина, окутывающая сознание становилась всё более и более непроницаемой. Она давала мыслям Блэквуд мешаться в один большой узел, который вряд ли вообще когда-нибудь смог бы распутаться. Семья, прошлое, будущее, настоящее, дым, запреты. Много их было этих самых мыслей, пока до слуха девушки не донесся звук открывающейся двери. Прятать сигарету она даже не подумала. В класс же зашла девушка, немного не складная, но на первый взгляд очень даже миленькая, видимо она её не сразу заметила, ибо сморозила какую-то чушь о лошадях, после чего, Тоби была удостоена её внимания. И что же дальше? Бежать и оправдываться или адекватно объяснить? - Так как свет практически погас, Тоби решила, что девушка предпочла первое.
- Интим. - Пожалуй немного грубое замечание к образовавшейся обстановке, при чём в обществе совершенно незнакомого человека, при чём скучающим голосом. Ещё одна затяжка и клуб серого дыма, сделав несколько завитков и запутавшись на пару секунд в чёлке, медленно поплыл к потолку. Девушка высказала своё удивление касательно того, что в классе кто-то ещё был. Данную фразу Тоби просто проигнорировала, вместо чего протянула зашедшей приоткрытую пачку сигарет, даже не задумываясь о том факте, что девушка может не курит, может быть напугана сказанной ей фразой или что-то ещё. На её взгляд это было не так важно.
- Люди вообще редко знают что-то конкретное. - Это она знала точно, так как вероятность случайных встреч, случайных проблем и прочих случайностей была действительно велика и угадать эту вероятность было реально только в случае будь вы Элис Каллен, что увы и ах, нереально в реальном мире. - Тоби Блэквуд, класс С. - О да, культура и правила этикета дали о себе знать и Тоби вдруг снизошла до того, что бы представиться.

0

5

Даже сигарету не спрятала. На боишся? Так самоуверенна или не ценишь места в этом Аббатстве?
Более того, темноволосая протянула сигареты Рикки. Девушка хмыкнула и, не успевая понять, что и зачем делает, неловко выщелкнула из пачки тонкую, белую сигаретку, поткрутила её в пальцах. Вдохнула дым, который девушка выдыхала.
Эрике понравилось предположение курильщицы по поводу приглушённого света, однако, уже по привычке- рефлекторно- Амели надела на лицо маску холода и безразличия, лёгкого презрения.
Опять маски, а так хотелось отдохнуть. Везде одно и тоже!
Да только бежать, извиняться, мол "дверью ошиблась" уже поздно, а потому Амели, сложив руки под грудью, пинком пододвинула к фортепиано табурет и села, гордо держа осанку. Больше всего ей хотелось забиться в угол или утонуть в глубоком кресле, накрыться пледом и слышать ласковые, тихие слова.
Отогнав от себя мысли, девушка приподняла одну бровь, наклонилась вперёд, подкуривая без спросу и едва не задохнулась, кашлянула раз, другой, ударила себя кулачком в грудь, утёрла слёзы.
- Согласна. Люди, по своей природе, считают себя самыми умными и всезнающими, на деле же они узколобы, скованы надумаными рамками и ограничениями!
То, что слова быфли не совсем логичным ответом, Эрика поняла не сразу, а потому так же поспешила представиться, чтобы окончательно не выглядеть дурой.
- Рикки, клас В, - сообщать полное имя она не видела надобности. К тому же, Тоби могла оказаться такой, как и все- поверхностной и всё презирающей пустышкой.  Амели уже не верила, что на земле (ну или в Европе), можно встретить доброго и отзывчивого человека, который не посмотрит на её некрасивое лицо и фигуру.
Вспомнив о теле, Амели забросила ногу на ногу и чуть прикрыла левой рукой плоский, с твёрдым прессом, живот. Затянулась и закашлялась.
- Тебе нравится .... здесь?- сначала Амели хотела спросить про сигареты, но решила, что не стоит загонять свой нулевой авторитет в минуса.

0

6

Пускай в помещении было достаточно темно, но острый взгляд Тоби всё равно улавливал некоторые нюансы поведения. Сначала замешательство, связанное с комментарием, потом неловкость в взятии сигарет, дальше какая-то непонятно откуда взявшаяся гордость и последующее уничтожение этой гордости кашлем. Наблюдать за вошедшей девушкой было интересно и порой забавно, от чего на лице Блэквуд появилась лёгкая улыбка. Конечно же всё это было чертовски мило, но не на столько, что бы хоть как-то затронуть равновесие, царившее в эмоциональном мире девушки. Очередная полу знакомая полу незнакомка, бессмысленная беседа и досвидос, вряд ли мы ещё когда-нибудь свидимся на этом свете. Тем временем новая знакомая выдала длинную, по рамкам Тоби, тираду о том, что вообще кто о себе думает. Немного резко, но в принципе достаточно верно, только вот не по теме.
- Я не говорила, кем себя считают люди. Я вообще не говорила про то, кто кого и как считает. Просто факт. - Критическая оценка общества была не в её вкусе, просто периодически выскакивающие из головы факты, касательно их природы. Незнание, эгоизм, всё это можно было высказать к любому экспонату породы homo sapiens. Вникать же в каждого по очереди она не собиралась. Ещё одна затяжка и тонкая струйка дыма устремилась вверх. Тишина, во время которой девушка представилась. Рикки. Ок, допустим я постараюсь запомнить. Хотя, в общем-то, это мало что изменит. - Говорить, как ей приятно познакомиться или, как она рада знакомству, было, мягко говоря, глупо, ибо понять приятно или нет с первых минут просто нереально, следовательно фраза была лжива, фальшива, глупа, иронична, лучше не говорить, если одним словом.
- Здесь? - Тоби посмотрела в окно, задумчиво покрутив сигарету. - Пожалуй я бы с большей радостью дала себя подвесить к мосту вверх ногами. - И она бы действительно это выбрала, стой перед ней такой выбор. Это место вызывало в ней тоску и скуку, которые просто невозможно было разогнать привычными в реальном мире методами. Здесь хоть как-то себя позабавить можно было исключительно нарушая правила, при чём нарушая так, что бы каждую секунду была вероятность поимки с поличным. как сейчас, с сигаретами. Рикки же всё ещё кашляла после каждого вдоха дыма.
- Раньше не курила? - Почему-то вдруг подумалось о войне, когда здоровые солдаты, спортсмены, тухли на глазах, начинали курить, да многое совпадало по-подобию.

0

7

Начало игры.
Войдя в класс, Джоанна только хотела смиренно поклониться учителю в знак приветсвия, однако та еще не пришла. Смерив взглядом пока еще полу-пустующее помещение, она заняла свое дальнее место у окошка, из которого сегодня открывался особо впечатляющий вид, что, несомненно, радовало глаза и душу девочки, заставляя ее всю трепетать изнутри. Джоанна ршила, что пока занятие не началось, можно было и помечтать.
«Поскорее бы занятия подошли к концу, и я отправилась туда. Сегодня, наверняка, там чудесный вид! Как же мне не терпится прийти в это восхитительное место и уединится. И просто звать ее… А вдруг придет, появится передо мной именно сегодня? Разве каждый день не особенный?»

0

8

В почти пустынном помещении царила томительная тишина, старинный класс тонул в лучах яркого утреннего солнца, казалось, время вот-вот остановится, как и бесчисленные пылинки зависшие в воздухе…  Внезапно откуда-то раздался глухой стук и звон металла, через пару секунд дверь подсобки, примыкающей к классу, распахнулась, извергнув из себя большую железную штуковину цилиндрической формы, которая с грохотом покатилась вперед по полу… Следом из двери показалась маленькая фигурка девочки, отряхивающей пыль с белой формы монахинь монастыря. То была Мария Луиза, новый преподаватель Изобразительного искусства в местной школе. Мария прищурившись оглядела класс, остановив взгляд на одинокой послушнице, сидевшей в самом дальнем углу у окна. Мелкими шагами она молча направилась прямо в сторону замеченной девушки не сводя с неё своих глаз.«Ах, значит это моя первая ученица, до чего же восхитительное и милое творение господа, неужели все здешние послушницы так же очаровательны, в монастыре родного Порту мне доводилось общаться лишь с монахинями гораздо старше меня по возрасту. Надеюсь, сердце и помыслы этой юной девы так же чисты как и нежный цвет её лица. Уверена мы станем друзьями, право же Мария, пора уже сказать слова приветствия.» Закончив сию мысль наставница оказалась как раз напротив ученицы, поскольку та сидела, а Мария стояла, глаза их располагались как раз напротив друг друга.
- Доброе утро, юная леди. Разрешите представиться, я ваш новый учитель Изобразительного искусства, меня зовут Мария Луиза де Камоэнс, можно обращаться просто сестра Мария. Я очень счастлива, что вы поспешили на моё занятие, сегодня у нас первый вводный урок, и я совсем не собираюсь терзать вас скучной лекцией, сегодня мы должны познакомиться, а для этого как нельзя лучше подходит совместное чаепитие. Извиняюсь за шум, но та железная штука, которую я выкатила из подсобки, ни что иное как русский самовар, вообще-то его используют для постановочных натюрмортов, но он на удивление в рабочем состоянии, поэтому сегодня мы отведаем знатного чаю с вишнёвым тортиком.
Мария направилась обратно вглубь класса.
- Прошу, следуйте за мной к столику, скатерть уже накрыта, сейчас всё будет готово, - обернувшись она ласково улыбнулась послушнице, - вполне вероятно что на запах малинового чая придёт кто-нибудь из ваших одноклассниц.
Мария Луиза конечно же волновалось, как пройдёт её первое занятие? как сложатся её отношения с послушницами?... "На всё воля божья, Мария, думай о лучшем, твой внутренний свет поможет открыть сердца этих девочек к Любви и Вере"

0

9

Мечты и мысли девочки тут же улетучились, когда в класс вошла довольно юная девушка, но определенно старше, чем сама Джоанна, поэтому нетрудно было догадаться, что она и есть учитель. От неожиданности малышка внутри вся встрепенулась, однако снаружи решила не подавать вида и сохранять хладнокровное спокойствие. Но эта была лишь первая неожиданность. Второй же была необычайная разговорчивость и забота, что слегка напугало девочку. Но все время молчать не было выходом, так что нехотя девочка тихо представилась, встав с места и склонив голову в поклоне.
- Доброе утро, сестра Мария. Мое имя Джоанна Селби.
Последующая речь ее учительницы напугала ее еще больше.
«Чай? Торт? Я думала, мы будем рисовать.. Я так люблю занятие искусствами, ведь там не надо говорить, надо просто сосредоточиться и творить. И молча думать о чем угодно, это ведь так прекрасно! Я так ждала этого урока, последнего на сегодня, а вместо него у меня будет настоящее испытание.. Поскорее бы пришли другие ученицы! Они отвлекут от меня внимание, и тогда станет легче.. А пока придется отдуваться.. Надеюсь, это прекрасное создание не обидеться на меня и не сочтет невежей, раз я так неразговорчива… Боже, помоги мне справиться!»
Собравшись с силами и сжав свою волю в ее маленький кулачок, Джоанна кивнула и проследовала за сестрой Марией к столику со всеми принадлежностями для чаепития. К счастью, в голове вдруг завертелась мелодия, которую когда-то ей играла ее сестра на пианино. Она помогла девочке справиться с волнением и нарастающим страхом, что ее приятно обрадовало.

0

10

Трапеза оказалась несколько спартанской: столом оказался подиум для натурщика, а вместо блюдец были куски плотной бумаги. В классе по-прежнему висела ленивая тишина - похоже, Мария немного просчиталась, не было заметно что чаепитие хоть в какой то мере осчастливило Джоанну, вообще было сложно рассмотреть какие-либо эмоции на её отрешенном лице. Попытки вспомнить что-нибудь интересное из жизни Гойи превращались в пресловутую нудную лекцию, попытки узнать собеседницу поближе тоже не увенчались особым успехом и до Марии наконец дошло, что пора бы заканчивать на сегодня с праздными разговорами.
- Я конечно расскажу вам о всех нужных вещах: перспективе, светотени, рефлексах и так далее, но больше всего мне бы хотелось научить вас замечать красоту окружающего мира и природы. В отражении грязной лужи можно увидеть обыденное окружение в совершенно новом необычном свете, а голые черные ветки деревьев могут превратиться в причудливый витиеватый узор, проще говоря -  мир это зеркало, он отражает ваше отношение к нему… 
Мария посмотрела на остатки недопитого чая на дне своей посуды, - а ведь мы, вполне можем совместить приятное с полезным, - плеснув содержимое на лист бумаги на котором до того стояла кружка, она принялась дуть на кляксу, - сегодня всё равно не получилось бы провести занятия, большинство мольбертов в непригодном для работы состоянии,- продолжала монахиня посыпая лист сахарной пудрой, - но творческого человека это конечно же не остановит, я всё таки не удержалась и решила испачкаться, - закончила Мария и смущенно улыбаясь протянула клочок бумаги в сторону Джоанны.
- не беспокойся, следующее занятие пройдёт как полагается, я конечно же не стану заставлять всех рисовать вашим обедом. Если у тебя есть что показать из собственного творчества, я была бы очень рада увидеть, может быть я смогу помочь советом.

0

11

---) Беседка

Лия, вспомнив, что в классе для занятия искусствами должен стоять рояль, немедленно решила отправиться в зал. Недолго плутая по коридорам монастыря, девушка, наконец, нашла заветную дверь, ведущую в помещение для уроков. Немного постояв около входа, она в нерешительности потянула за ручку и слегка приоткрыла дверь. Заглянув в просторный зал, Лия увидела лишь две фигуры сидящие в глубине класса. Рядом с ними стоял русский самовар, который у девушки вызвал огромное изумление. "Как с такой махиной сделаешь чай?"О самоварах она, конечно, слышала, но представляла их себе немного по другому. Справившись с удивлением, она быстро проскользнула в класс, аккуратно закрыв за собой дверь, быстро осмотрелась. Девушка, наконец, увидела объект, по которому успела соскучиться. "Какой старый и роскошный рояль! Последний раз я такой видела в музыкальном училище." Решив, что пора уже вести себя разумно и вежливо, она медленно, но изящно направилась к сидящими за подиумом. Одна из них, похоже, преподаватель, протянула какой-то листочек девушке помладше. В классе царила тяжелая обстановка.
-Здравствуйте, дамы. - Произнесла девушка смущенным голосом. - Извините, если помешала.  Я просто искала рояль...
Лия замялась. "Похоже, я пришла не вовремя." Её лицо покрыла слегка заметная краска. Тело сковала неуверенность. Но, найдя в себе силы, девушка договорила.
-Я искала рояль и хотела немного позаниматься. - Проговорила уже увереннее она. - Я, похоже, не во время, мне лучше уйти.

Отредактировано Lia (2010-08-11 19:07:23)

0

12

---) комната №27

По дороге на занятия, Слава вдруг поняла, что Дани куда то исчезла. Девушка остановилась и покрутила головой. Странно, хотя, может она пошла к себе за чем то
Вот она дверь, Слава еще раз сверилась с расписанием и осторожно открыла дверь. Урок исскуств. Ну да конечно, впрочем почему она опоздала, было интереснее.
Она вошла и замерла А откуда здесь самовар? - она чуть запнулась за порог и с улыбкой произнесла.
- Прошу меня простить, я опоздала. Заблудилась.Или я перепутала расписание - Слава вытащила расписание и снова сверилась.

0

13

Девочка слушала свою учительницу, изредка для приличия отламывая кусочек от предложенного торта или отпивая очередной маленький глоток чая. Джоанна боялась что-то сделать неправильно, так как эта обстановка была для нее не особо привычна. Ее как будто вынули из ее спокойного и прекрасного мира и посадили в незнакомый, пугающий и странный. Однако, если приглядеться, он был не таким уж страшным, как казалось сначала. Все изменилось, когда сестра Мария начала разговор об окружающей природе, который был так близок по духу Джоанне. Она даже от интереса подалась немного вперед, и, хоть снаружи было не особо заметно, внутри она улыбалась. Воображение сразу стало рисовать дорогие ее сердцу картины природы, радующих взгляд живописных мест в которых девочка уже побывала или же только хотела побывать. А затем ее учительница сотворила «маленькое чудо» из обычной бумаги и чая. Такая картинка настолько понравилась малютке, что по ее телу пробежали приятные мурашки. С трепетом девочка забрала рисунок из рук сестры Марии и аккуратно положила себе на коленки.
«Это чувство.. Такое приятное, оно разливается по мне как фруктовый сироп! Так сладко, так необычно, тепло, воздушно… Ведь, несомненно, ангелы существуют! Они видят, они чувствуют тоже, что и я!»
В этот момент Джоанна даже была готова немного открыться ей и показать несколько своих творений, на которых была запечатлена природа, однако этого так и не произошло, «зверька» спугнули. В класс поочередно вошли две послушницы, что автоматически заставило малышку вновь замкнуться в себе. Немного отвернувшись в сторону и опустив голову, девочка съежилась, а от напоминания про пианино сердце малютки застучало быстрей, она тут же сжала в руках творение сестры Марии.

0

14

Наставница с надеждой ждала реакцию послушницы, понравится ей или нет неожиданный урок рисования чаем? На мгновение показалось что глаза девочки ожили, ещё секунда и нежный бутон оживет, но тут двери класса отворились, и белый цветок вновь закрылся, так и не успев расправить лепестки...
...Вошедшая девушка не была похожа на послушницу.
- Извините, если помешала.  Я просто искала рояль... "Ах, так это наш регент, очень славно, как раз вовремя", - улыбнулась про себя Мария, - "но похоже на сегодня лимит гостей не исчерпан..." Следом за руководителем школьного хора в классе появилась юная дева, судя по всему, также ученица класса А. К ней монахиня обратилась в первую очередь:
- Всё правильно, юная леди, здесь вас ожидает урок рисования, за опоздание вы награждаетесь двойной порцией тортика с чаем, - Мария взглядом пригласила вновь прибывшую послушницу присоединиться к импровизированному столу, - и, думаю, никто не возразит если госпожа регент сыграет нам что-нибудь на рояле, конечно же если наша маленькая кампания слушателей вас не смущает. Мария Луиза замолчала устремив невинно-просительный взор в сторону регента, надеясь что несколько сумбурная ситуация в классе наконец образуется. Впрочем, в глубине души, преподавательница была рада: "Что бы ни было, а первое занятие всё равно получается интересным, меня посетили уже две замечательные послушницы, - Мария бросила короткий, но полный тепла  взгляд на Джоанну, и такой же короткий, но полный любопытства взгляд в сторону темноволосой девочки, - и может быть, повезёт услышать сегодня, как же звучит этот старый рояль."

0

15

Девушка была напряжена. Новая обстановка слегка смущала её, как и новые люди. Она любила заводить знакомства, но каждый раз с новыми людьми чувствовала себя не очень уверенно.  "Я здесь ещё совсем недавно, а уже произвожу плохое впечатление..." Спустя секунду, после её не особо вежливого вторжения, дверь в класс снова отворилась, и в неё вошла ещё одна послушница, которая слегка запнулась за порог.
- Прошу меня простить, я опоздала. Заблудилась. Или я перепутала расписание. - Девушка вытащила какой-то листок и заглянула в него.
"Значит здесь урок." Но вновь появившуюся неуверенность прогнали слова преподавателя:
-... и, думаю, никто не возразит если госпожа регент сыграет нам что-нибудь на рояле, конечно же если наша маленькая кампания слушателей вас не смущает.
Лия благодарно улыбнулась ей, и уже полностью овладев своими чувствами, решила, что для приличия надо представиться.
-Я - Лия Странфорт, как вы уже и сказали - регент. Простите меня за вторжение. - Девушка слегка поклонилась, придерживая свои длинные распущенные волосы рукой, задев золотую сережку в виде кошки с глазами-сапфирами, и мило улыбаясь. - А я вам точно не помешаю, сестра? У вас же вроде бы урок?
Лия в медленно подошла к роялю, стоящему недалеко от подиума. Она провела рукой по старинной крышке, закрывающей клавиатуру, потом подняла её, а другой аккуратно дотронулась до красивого витого пюпитра, которым, похоже, давно не пользовались. Сердце бешено забилось в груди в предвкушении взбудораживающих ощущений, когда пальцы плавно скользят по белым и черным клавишам, издавая звуки, которые невозможно описать. Только почувствовать. Тело захватил экстаз. "Господи..." Но, еле сумев оторваться от музыкального инструмента,  она перевела вопросительный взгляд на преподавателя.

Отредактировано Lia (2010-08-11 21:02:10)

0

16

Слава едва заметно приподняла бровь, медленно прошла и села у окна, попутно выбирая лучшую перспективу.
- Меня зовут Всеслава Сикора - чуть рассеяная улыбка, всегда это было, когда Слава погружалась в новый образ.  Она осторожно взяла чашку чая и принюхалась, блаженно зажмурилась.
Всё правильно, юная леди, здесь вас ожидает урок рисования, за опоздание вы награждаетесь двойной порцией тортика с чаем
-Чай пахнет волшебно - пригубила чуть чуть, попутно доставая блокнот и карандаш. Убирая на дно утреннние наброски, раскрывая на чистой странице.
Регент ? - приподняла бровь еще раз. И окуналась в воспоминания, когда приходил учитель вокала. Девушка замерла, ожидая когда оживет рояль. Карандаш замер в руках, образы просились наружу.

0

17

Джоанна съежилась, как дикобраз, настороживший свои колючки, предупреждая об опасности. Только вот колючек у нее не было, вместо них была боязнь большого скопления людей. Девочка не пожелала взглянуть на пришедших леди, вновь завернувшись в свои мысли. Однако, единственное, чему она действительно радовалась и что предвкушала, так это игру на рояле.
«Когда-то она мне играла и пела.. У нее был такой голос, как же я по нему скучаю. Я могла часами слушать эти волшебные мелодии, которые она часами сочиняла и записывала в тетрадочку. Надеюсь, она меня простит, что я без спроса забрала ее перед отъездом сюда, но у меня не было выбора. Это единственное, что осталось от тебя. Но, не расстраивайся, сестра, когда ты вернешься, когда ты придешь за мной, я обязательно отдам ее тебе и мы будем вместе, и ты, как раньше, будешь играть мне на пианино… »
От этих мыслей из глаз малышки чуть не потекли слезы, однако она сдержалась и быстро взяла себя в руки. На ее личике вновь появилось выражение неприступности и хладнокровия.

0

18

Монахиня с интересом наблюдала за регентом, видимо той не терпелось начать игру на музыкальном инструменте.
- А я вам точно не помешаю, сестра? У вас же вроде бы урок?
- Совершенно верно, сестра, приятно познакомиться, моё имя Мария Луиза. У нас здесь урок изобразительного искусства, а музыка очень ценный источник вдохновения, девочкам пойдёт только на пользу если они послушают вашу игру. Может мне даже стоит включить подобные занятия в учебный план, замечательная мысль, как хорошо что вы пришли, - учительница повернулась в сторону Всеславы, - я смотрю, кое-кто уже во всеоружии и готов отдаться творчеству.
Мария определенно была довольна собой:"Кажется, меня принимают как настоящего преподавателя, никто не видит во мне ребенка, как это часто случается, наверное, я могу не бояться того что послушницы не воспримут всерьёз свою наставницу." От этих мыслей на сердце полегчало, девушка почувствовала себя уверенней и спокойней.
- Играйте, сестра Лия, не смею вас больше задерживать.

0

19

Услышав то, чего Лия так ждала, она с диким изяществом села на банкетку перед пианино и дотронулась пальцами клавиш. Почувствовав родную гладкую поверхность, девушка не сдержалась и нажала ноту "ми" первой октавы. "Он действительно раритетный. Рояли с таким насыщенным и глубоким звуком не выпускают уже давно. Что бы такое сыграть?" Снова проскользнув пальцами по клавишам, по телу пробежала дрожь. "Шопен-Ноктюрн №20." Подождав ещё около пяти секунд, Лия медленно начала играть вступление. В голову нахлынули воспоминания. С приходом каждой новой темы темп то увеличивался, то уменьшался. Звук либо возрастал, либо утихал. Чувства нахлынули, и она с яростью сыграла отрывок темы, а потом снова остыла. "Ты так любила его в моём исполнение..." Девушка слегка тряхнула головой, попытавшись прогнать мысли прочь, но нахлынувшие воспоминания вызвали слезы. И одна маленькая холодная слезинка сбежала по щеке и упала на одеяние, оставив след, такой же, как и след в душе. Рояль вновь начал набирать звук, казалось, вибрация проходила по воздуху, как разряды молний. Девушка прикрыла глаза. Музыка на мгновенье затихла, но потом вновь слабые-слабые трели вдруг начали возникать из ниоткуда. "Такая спокойная мелодия, но сколько страсти... Как будто я снова оказалась в сказке вместе с тобой". Последние аккорды начали потухать. Её руки держались на клавишах до последнего, пока не пропал и последний отголосок. Руки медленно улеглись на колени, а она направила взгляд в окно на небо. Слезы ещё стояли в глазах, но она очень надеялась, что этого никто не увидит.

Отредактировано Lia (2010-08-13 23:37:59)

0

20

При первых звуках музыки, Слава отдалась тому, что она называла вдохновением. Карандащ заскользил по бумаге, оставляя на девственно-белом поле свои следы.
Яростная гроза, застала одинокую фигуру посреди старого сада или парка, молнии, вероятно гром. Но человек не боится ее, а лишь стоит подняв руки вверх и улыбается
Снова чистый лист бумаги, когда муыка поменялась.
Это была небольшая комната. Там тоже стоял рояль. За ним сидела высокая девушка и играла. На подоконнике пристроилась девчка, которая с интересом смотрела за игрой и да и можно сказать, что просто любовалась пианисткой. Если внимательно рассмотреть эту картину, то можно было заметить много чего интересного и занимательного.
Музыка затихла и девущка вздрогнула, выходя из легкого транса.

0

21

Как только руки девушки коснулись рояля, Джоанна невольно вздрогнула. Мелодия навевала слишком много воспоминаний, это было очень тяжело. Сейчас было желание исчезнуть, раствориться, побыть одной наедине с этой мелодией и своими воспоминаниями и мечтами.
«По четвергам вечером у нас было вкусное печенье с молоком, мы так любили эту традицию именно в той просторной комнате с кучей окон, из которых открывались дивные виды. А потом ты садилась за рояль и играла, а я сидела на полу со своим недопитым молоком, слушала и смотрела во все глаза за малейшим твоим движением с улыбкой полной любви. Мне не хватает этого сейчас. Почему ты ушла? Вернешься ли? Я верю, обязательно вернешься и заберешь меня. И у нас снова будет молоко с печеньем по четвергам, а затем игра на рояле. Я тебя больше не отпущу.»
Решительность перекрывала слезы, Джоанна сдерживалась как могла, и у нее это получалось очень хорошо. За столь долгое время эта девочка научилась контролировать эмоции и не показывать их людям, как бы иногда не хотелось.
Даже когда звук рояля стих, малютка продолжала сидеть в своих мыслях, слыша отголоски мелодии, продолжая ни на что не обращать внимания.

0

22

Серой пастелью вечерняя мгла опустилась на теплый порт. Легкий прибой бросает ленивые волны на прибрежные камни, едва нарушая беспечную вечернюю тишину. Маленькая девочка сидит на кромке скалы, свесив босые ноги над океанской гладью. Взгляд ребенка устремлен в сумрак бесконечного горизонта, навстречу ласковому ветру, что так беззаботно играет в прядях её волос. Мерцающие капли росы застыли под куполом небосвода, это свет первых звезд пронзающих сумерки, свет звезд, отраженный в её глазах... ах, эти глаза полные тайной жажды чудес, полные волшебства ожившей мечты, пленительный взгляд надежды… дочь моя, Мария, один лишь миг я могу смотреть в твои глаза отсюда с небес, быстротечный миг, когда царство Солнца окончено, а господство Луны ещё не вступило в силу – время сумерек…

Монахиня тряхнула головой, и оцепенение прошло, что за дивная музыка? Словно волны прибоя, то накатит тревожно, то отступит, чарующе маня за собой. «Как будто послание с небес». Мария с восхищением смотрела на Лию: «за наш хор певчих можно не беспокоиться, он в надежных руках, вот бы госпожа регент почаще заглядывала ко мне на уроки».  Когда звук рояля смолк, наставница обвела взглядом класс и выдохнув молвила:
- Что же, сегодня лучший день за всё время моего пребывания в монастыре, и всё благодаря вам, сестра Лия. Думаю что девочкам на сегодня впечатлений более чем достаточно, поэтому можно считать занятие оконченным, хотя немножко времени ещё осталось, - Мария обратилась к послушницам, - но  вы можете потратить его по своему усмотрению.
Сказать что-то большее было выше всяких сил.

0

23

Западный коридор

Иногда молчание красноречивее любых слов. Она старалась не смотреть в глаза послушницы. Да и зачем? Чтобы прочитать в них догадки и недоумение?  Это бы только помешало. Лив вошла следом, привлекая всеобщее внимание класса и молоденькой учительницы, по-прежнему удерживая Эш за запястье, чтобы та не вырвалась.
- Эта юная особа, прогуляла Ваш урок, миссис Камоэнс. Мало того, вместо этого я застукала ее за курением в старом саду. – Сердце Лив выскакивало из груди, и воздуха в легких едва хватало, но откинув все чувства она холодно и невозмутимо сейчас предавала девушку, рассказывая о ее «злодеяниях» всему классу. – Это недопустимое нарушение дисциплины, которое достойно наказания. Не так ли, сестра Мария? – выжидающий взор, обращенный к преподавателю изобразительно искусства. Через пару секунд она обратилась ко всему классу:
- Каждая из Вас, дорогие сестры должна понимать, что это дом Божий, а не мотель.Не смотреть… не смотреть… не смотреть на тебя. Наверно, впервые в жизни отрезать было так сложно. Зато наверняка. После этого, послушница возненавидит ее и все станет как прежде. Захотелось завыть от боли. Эта мысль была болезненней, чем ампутация пальца. Какой абсурд… Что мне станется от ненависти какой-то девчонки? Она отпустила руку и откинула волосы назад, принимая горделивый вид. – Поэтому, я надеюсь, этот пример послужит уроком для всех Вас и напомнит, содержание устава аббатства. – Лив обратилась к учительнице. – Я считаю, за такие серьезный проступки аббатиса бы непременно выгнала эту особу прочь… - состроив сострадательную мину, она услужливо продолжила, - но я считаю это слишком кардинальные меры. Господь учил нас прощению, и давать человеку шанс все исправить. Поэтому я передаю эту леди в ваше распоряжение. Надеюсь, вы о ней позаботитесь. – Лив поклонилась, и развернувшись пошла из класса. Не удержавшись, мимолетно взглянув на Эшли, словно спрашивая: тебе достаточно больно, чтобы ты больше ко мне не приближалась? Этот прощальный взгляд был напрасным. По крайней мере, она о нем пожалела и маска на пару секунд пала, обнажая глубоко несчастную девушку и сокроментальное п р о с т и... Быстро беря себя в руки, она немедленно покинула помещение.

Комната Лив ----)

Отредактировано Liv Night (2010-08-17 15:58:16)

0

24

Дождавшись, пока слезы и воспоминание покинут её, Лия встала с банкетки и аккуратно закрыла крышку рояля, скрывавшую от пыли клавиатуру. Сердце до сих пор сжималось от боли, но девушка выглядела счастливой, и на лице её светилась улыбка. На душе было спокойно как никогда. "Такое ощущение, что я заново родилась. Как же я всё-таки завишу от музыки." Наконец, переведя взгляд на двух учениц и сестру Марию, которых как будто вырвали из мира, не знакомому Лие, где их сердца искали красоту, вдохновение и спокойствие, но они всё равно выглядели немного отрешенными.
- Что же, сегодня лучший день за всё время моего пребывания в монастыре, и всё благодаря вам, сестра Лия. Думаю что девочкам на сегодня впечатлений более чем достаточно, поэтому можно считать занятие оконченным, хотя немножко времени ещё осталось, но  вы можете потратить его по своему усмотрению.
Лия невольно улыбнулась. Мария Луиза сейчас напоминала ей их классную руководительницу, когда та ещё училась в школе." Наш класс всегда находил с ней общий язык, данные её задания всегда выполнялись, так же как и просьбы. Она не раз отпускала нас с уроков и давала поблажки. Как говорится: Даже в строгом и требовательном учителе, можно найти ту самую юношескую простоту и доброту, благодаря которой хотя бы раз в жизни, вы прогуливали уроки."
-Благодарю вас. - Девушка изящно поклонилась, вновь придержав руками волосы, чтобы те не мешались. - Рада, что вам, сестра Мария, понравилось. Я была бы рада приходить на ваши уроки и дарить вдохновение вам и вашим ученицам, если у меня не будет других важных дел.
Но вдруг дверь в класс распахнулась, и на пороге стояли две девушка, одна из которых была монахиней и держала растерянную девочку за запястье.
- Эта юная особа, прогуляла Ваш урок, миссис Камоэнс. Мало того, вместо этого я застукала ее за курением в старом саду.
Лия удивленно наблюдала за состояние самой монахини. Странная внутренняя борьба происходила в её душе, которую та явно не желала показать.
- Каждая из Вас, дорогие сестры должна понимать, что это дом Божий, а не мотель.
"Я конечно всё понимаю, что уставом это запрещено, но нельзя ли было быть более любезной и наказать юную особу трудотерапией?" Удивление так и не покинуло душу Лии, которая стояла около рояля, облокотившись на него. Совладав с собой, она перевела взгляд на девушку, у которой взгляд был как у ягнёнка, которого вот-вот съест волк. Потом монахиня отпустила руку девушки, окинув гордым взглядом присутствующих в классе, поклонилась и вышла из класса. В душе Лии кипело негодование.
-Мне кажется, она поступила не очень тактично, выставив на показ бедную девушку. Нарушение устава, конечно, нельзя оставлять без внимания и нужно наказывать, но вот так поступать...
Только через пару секунд Лия сообразила, что рассуждает вслух, и всполошилась.
-Простите, сестры. Это мое личное мнение, и я слишком поздно сообразила, что говорю вслух. -И снова перевела взгляд на ученицу, приведенную монахиней.

Отредактировано Lia (2010-08-17 19:28:18)

+1

25

(---- западный коридор

Самое лучшее сейчас, это упасть в обморок и притвориться мертвой.
Первая мысль, возникшая у Эшли, когда она осмотрелась. В классе находилось пару учениц, преподавательница и регент. И все смотрели на нее. Почему-то именно ухмылка так и просилась на губы, поэтому послушница закусила нижнюю и уперла глаза в пол.
Ничего не буду говорить. Хватит. Договорилась. Доверилась. И на тебе! Предательство. Самое натуральное. И от кого… Даже то, что она монашка не уменьшает ее вины. Бог велел прощать, так почему она не может меня простить, а просто взяла и нагло меня сдала? Почему???
Эшли краем сознания вникала в то, что говорит монахиня, борясь со своими чувствами. В ней кипела злость и негодование. Она не ожидала такой подлости. Ведь все так хорошо начиналось, и девушка подумала, что нашла истинную подругу, которая могла бы понять и помочь ей… Но та, ударила ей в спину.
У них тут так заведено? Вначале расположить к себе, а потом бросить волкам на съедение? Она ведь сама со мной курила! Значит, ей можно, а мне нельзя?! Это дискриминация! С ее стороны… Если подумать… Хотя чего тут думать. Баба оказалась настоящей сволочью. Сочувствую тем, с кем она водится. А если не водится… То так ей и надо. Уверена, что она со всеми тут такая, и все ее боятся и ненавидят. Стерва… Ненавижу.
Наконец, дверь за монахиней закрылась, а Эш даже не взглянула в ее сторону. Она подняла глаза на преподавательницу и теперь смотрела только на нее, ожидая приговор.
Ну, хорошо хоть не выгонят. А остальные наказания сущие мелочи. Но… Обидно… Надеюсь, я с ней больше никогда не увижусь. И постараюсь избегать с ней встреч.

0

26

От своих мыслей ее отвлекла речь ее новой учительницы, которая привела ее в восторг. Хотя с виду было не похоже, внутри кипела целая буря положительных эмоций.
«Неужели! Я столько ждала этого момента, этой фразы! Я могу делать все, что захочу! Так, с урока пока еще рано уходить, как бы я ни хотела, но, зато, могу вернуться обратно на свое место и там спокойно рисовать… Что бы мне нарисовать? Осень или весну?»
Однако, этот день явно был послан малышке как испытание, не иначе. Из восторженных мечтаний ее вырвала новая волна шумных людей, что отнюдь не понравилось Джоанне. На этот раз в класс вошли две девушки, причем одну из них начали отчитывать за курение. Смотреть, а тем более слушать этот вздор совершенно не хотелось.
«Как это все низко и мелочно. Это все сильно отвлекает меня от возвышенного, от всех моих мыслей и стремлений. Как же мне хочется, чтобы все это закончилось! Хотя бы миг в тишине, покое и одиночестве. Последнему я, конечно, предпочла бы общество лишь одного человека.. Как жаль, что сейчас это невозможно. Пока что..»

0

27

Бегать по коридорам в аббатстве всегда было строго запрещено. Старшие сестры говорили что это слишком шумно и такое поведение не соответствует леди и послушнице Господней. Но сегодня, сейчас, малышке Коре, девочке, которая попала в аббатство абсолютно случайно, было абсолютно наплевать на это.
Каким бы закрытым не было это заведение, у каждой из девочек там, за его стенами остались родители, друзья, близкие и при необходимости они могли связаться с дочерьми, хотя что и говорить, это не особо приветствовалось монахинями.
Кора никогда такого не понимала, она попала на улицу еще совсем малышкой, ей было не более лет пяти. Что стало с ее родителями, она не знала, монахини говорят, что ее родители стали Ангелами, сама она помнит только дорогу, какой-то страшный скрежет и шум, а потом просто лес не далеко от дороги и звездное небо над головой, а еще много царапин, ссадин, синяков. И никого вокруг. Это был первый настоящий испуг девочки. Что тогда с ней было, она не помнит. Помнит только что она долго проплакала так, пока к ней кто-то не подошел, взял на руки и начал что-то говорить.
Тогда она навсегда полюбила голубой цвет, ведь перед ее глазами стоял голубой автобус, полный девочек, женщин, а от той женщины что держала ее на руках исходил приятный сладкий запах.
Четыре года назад, монахини и послушницы отправились на экскурсию и по дороге, кто-то из девочек увидел ребенка, чуть вдалеке от обочины.
Так ее, Кору и спасли. А сейчас ей девять, и она, громко топая сандаликами, бежала по коридору в сторону очередного кабинета. Одна из ее обязанностей, помимо учебы и подготовки к обучению со старшими сестрами, это прием звонков из внешнего мира. Монахини научили ее что говорить, и когда больше некому было это делать, этим занималась крошка Кора. Вот и сейчас, в монастырь позвонили из какой-то больницы и сказали чтобы срочно нашли послушницу Эшли Грей.
Кора знала всех девочек по именам, за столько лет, она уже всех выучила и знала расписание классов. И вот, зецепившись рукой за угол она резко повернула и затормозила перед кабинетом искусств. Едва отдышавшись она вломилась в кабинет, и не поправляя платья и не приводя себя в порядок протараторила:
- СеструЭшлиГрейктлефонуговорятчтотосродителями...- девочка уперлась руками в колени и вздохнула,- то есть... Сестру Эшли Грей приглашают к телефону, позвонили из больницы, сказали что что-то произошло с родителями. Аббатиса уже в курсе, если понадобится, она может ехать домой.- Девочка как-то виновато посмотрела на виновницу торжества и оперлась спиной на стену,- и простите, что срываю урок...
Расправив платье девочка вышла из кабинета и отправилась на свой пост, а мимо нее пробежала та самая Грей, спеша к телефону. Сидеть возле телефона ей еще час, а потом одна из монахинь начнет с ней очередное занятие.

Отредактировано Game Master (2010-08-19 18:37:51)

0

28

Музыка закончилась, а вместе с ней и то сладкое чувство.
Что происходило дальше вызвало лишь отторжение, что Слава начала быстро собирать вещи в сумку. По всему было видно, что урок плавно подходил к концу.
быстрее бы можно было бы уйти отсюда
Поэтому получив разрешение, девушка почти сбежала куда глаза глядят
---))) куда глаза глядят

0


Вы здесь » Girls only » Западное крыло » Класс для занятия искусствами.